Copia-Concorso artistico solidale per la promozione della Vacanza del Sorriso

Concorso Vita Nova


Concorso VITA NOVA
per gli Istituti scolastici, categoria scuole primaria e secondaria di primo grado
 
La denominazione di Vita Nova al concorso voleva essere, dopo l'avvento della pandemia da covid-19, una sorta di slogan propiziatorio e indicativo verso una riapertura al mondo, all’insegna della serenità, della salute e del benessere sociale ed economico, in particolare rivolto a quanti, genitori e figli, furono e sono costretti a restare a casa per evitare che il virus “Covid-19” si diffonda nel paese. Su questa base iniziale il concorso si è arricchito di altre finalità come quella di ridare valore e promozione alle tematiche proposte nei concorsi artistici e solidali dall'associazione Cilento Verde Blu. Lo scopo degli organizzatori è di generare nei bambini e nei ragazzi, attraverso l’espressione artistica, sia pur attraverso la piattaforma social di facebook, uno spazio di riflessione e studio, condivisione e dialogo, al fine di fornire loro uno strumento per poter esporre idee e progetti, evidenziare esigenze ed aspettative, manifestare preoccupazioni e difficoltà.

 


Concorso  
VITA NOVA like
2021

(Vita nuova al concorso Mille mani per un sorriso V edizione 2020)
Titolo: Siamo tutti sulla stessa barca. Solidarietà e partecipazione aiuteranno la navigazione.

10/01/2021 al 31/01/2021 


LOCANDINA_concorso_VITA_NOVA_AL__2020_page-0001_-_Copia





   


 


     

Concorso  
VITA NOVA like
2020

Titolo: Io resto a casa. Racconto la mia giornata, raffiguro i miei sogni

01/05 a 30/05 2020 
REGOLAMENTO_CONCORSO_VITA_NOVA
MODULO_DI_PRESENTAZIONE
LOCANDINA_CONCORSO_VITA_NOVA


LOCANDINA_CONCORSO_VITA_NOVA_2020_JPG

  LOCANDINA_CERIMONIA_PREM_CONCORSO_VITA_NOVA_2020_page-0001_(1)



























      
    


Opere vincitrici del concorso Vita Nova 2020


Primo classificato - Chiara Basile
Scuola Primaria, classe IV C, S. Marco - IC Castellabate


1起Chiara_Basile_____Scuola_primaria


Secondo classificato - Vincenzo Santis
Scuola Primaria, classe IV A, S. Maria - IC Castellabate


2起Vincenzo_Santis_Scuola_primaria


Terzo classificato - Eleonora Toti
Scuola Primaria, classe II, Borgonovo - IC Carducci Capaccio


3起Eleonora_Toti___Scuola_Primaria


Primo classificato (ex aequo) - Annamichela Immerso
Scuola Secondaria di 1°, classe II D, Rutino - IC Visconti di Ogliastro Cilento


1起ex_aequo_Annamichela_Immerso_Scuola_Media


Primo classificato (ex aequo) - Vittoria Immerso
Scuola Secondaria di 1°, classe I D, Rutino - IC Visconti di Ogliastro Cilento


1起ex_aequo_Vittoria_Immerso______Scuola_media


Secondo classificato - Chiara Polito
Scuola Secondaria di 1°, classe III A, Ogliastro Cilento - IC Ogliastro Cilento


2起_Chiara_Polito_____scuola_Media


Terzo classificato - Antonio Del Galdo
Scuola Secondaria di 1°, classe III C, Cicerale - IC  Ogliastro Cilento


3起Antonio_Del_Galdo_Scuola_Media


Riconoscimento ad honorem  - Cristino Di Biasi
Scuola Secondaria di 1°, classe III C, Cicerale - IC Visconti di Ogliastro Cilento


ad_honorem_Cristiano_Di_Biasi_____Scuola_Media


Riconoscimento ad honorem - Mariassunta Gallo
Scuola Secondaria di 1°, classe II D, Castellabate - IC Castellabate


ad_honorem_Mariassunta_Gallo_____Scuola__media


Riconoscimento ad honorem - Sarah D'Alessandro
Scuola Primaria, classe III A, Cannetiello - IC Agropoli San Marco


ad_honorem_Sara_D'Alessandro_________Scuola__primaria